Основными задачами центра являются экспертиза проектных инициатив, разработка моделей их реализации, маркетинговые исследования, привлечение инвесторов.

На первоначальном этапе все инвестиционные проекты (бизнес-идеи, проекты на стадии разработки, структурированные проекты и т.д.) консолидируются в единую базу в Корпорации развития Мурманской области.

Проекты могут инициироваться муниципалитетами, отраслевыми министерствами и комитетами, частными инвесторами, через каналы прямой связи руководителей региона, собираться через прямые запросы Корпорации развития Мурманской области.

Запуск Центра позволит системно выстроить работу с проектами государственно-частного партнёрства. На первом этапе предполагается проранжировать проекты, ориентируясь на степень их социальной значимости и востребованности, критичности сроков запуска и привлекательности для инвесторов. После чего состоится экспресс-оценка на отсутствие финансовых и имущественных ограничений по реализации, формирование «дорожных карт» по запуску каждого ГЧП-проекта со сроками, контрольными точками, ответственными.