Еще четыре компании от Мурманской области получили статус резидента Арктической зоны РФ. Набор преференций получили компании «Мурманское море» и «Мурманск Аврора Трэвел», зарегистрированные в городе Мурманске, а также «Золото Арктики» и «Аэропорт Мурманск».

«Аэропорт Мурманск» построит пассажирский терминал. Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий повысит пропускную способность аэропорта до 400 пассажиров в час и свыше миллиона – в год, позволит создать более 200 рабочих мест, поднять качество обслуживания пассажиров и скорость обработки багажа. Вложения в проект составят 1,9 миллиарда рублей. Ввести объект планируется летом 2023 года.

Комплекс будет построен с правой стороны от существующего здания аэровокзала и оснащён «рукавами» для посадки и высадки пассажиров. В будущем компания намерена реализовать планы по расширению нового терминала и реконструкции существующего терминала, передаче его под обслуживание международных рейсов.

Инвестиционный проект компании «Золото Арктики» предусматривает строительство глэмпинга и кафе на берегу озера Куэтсъярви в Печенгском округе. 

«Этот интересный туристический проект стал также победителем конкурса бизнес-проектов, организованного компанией «Норникель», и получил беспроцентный займ в размере 30 миллионов рублей. Выйти на максимальную мощность руководство компании планирует к 2026 году. Инвестиции в проект более 33 миллионов рублей», – пояснила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова. 

Развитию туризма в регионе будет также способствовать реализация инвестиционного проекта «Мурманск Аврора Трэвел», суть которого в создании туристического центра, способного проводить экскурсии с использованием современных VR-технологий. Инвестиции в проект составят более 13 миллионов рублей. 

Компания «Мурманское море» реализует проект, связанный с рыбной отраслью, и вложит в него 1,8 миллиона рублей. 

Всего от Мурманской области зарегистрировано 64 резидента АЗ РФ, которые инвестируют в регион более 88 миллиардов рублей и создадут 2 316 рабочих мест. 

Узнать подробнее об условиях получения статуса резидента АЗ РФ можно на официальном сайте https://arctic-russia.ru/.

https://gov-murman.ru/info/news/412804/