Национальным центром государственно-частного партнерства при поддержке Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» представлены результаты Рейтинга городов по уровню развития государственно-частного партнерства.

Рейтинг сформирован по результатам анализа 100 городов областного, краевого и республиканского значения. При составлении рейтинга учитывалось наличие компетенций в сфере проектного управления и применения механизмов ГЧП у муниципальных управленческих команд, наличие реализованных проектов ГЧП, наличие нормативно-правовой базы для реализации ГЧП-проектов, уровень информационной открытости и применения различных механизмов информирования инвесторов о возможности реализации проектов на основе ГЧП.

Город Мурманск занял в рейтинге 25 место. В качестве ключевой отрасли ГЧП определена физическая культура и спорт, что связано с реализацией концессионного соглашения «Создание и эксплуатация объекта спорта «Крытый каток с искусственным льдом МАУ ГСЦ «Авангард».

Данный проект реализован за счет средств бюджета муниципального образования город Мурманск, частных инвестиций концессионера, а также средств софинансирования, предоставленных в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области на 2016-2020 годы».

Крытый каток, получивший по результатам общественного голосования название «Метеор», построен в соответствии с современными требованиями, в том числе, с учетом потребностей маломобильных групп населения. В здании объекта находятся ледовое поле, тренажёрный зал, массажный кабинет и кабинет врача, стоянка ледозаливочной техники и другие административные помещения.

Спортивный объект будет функционировать в круглогодичном режиме, что позволит значительно повысить уровень профессиональной подготовки заполярных спортсменов и создаст условия для развития в городе Мурманске массового спорта.

Торжественное открытие катка состоялось в феврале 2021 года.

Рейтинг городов по уровню развития государственно-частного партнерства размещен на официальном сайте Национального центра ГЧП: https://pppcenter.ru/upload/iblock/a94/a94511cc5437d23b70fd0655c15e6e21.pdf.