arctic

28.08.2020 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 193-ФЗ 

«О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», который определяет правовой режим Арктической зоны Российской Федерации, меры государственной поддержки и порядок осуществления предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Данный Федеральный закон входит в основной пакет законопроектов, направленных на формирование общих мер государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктике и влекущих вслед за этим изменения в Налоговый кодекс и ряд законодательных актов Российской Федерации.

Принятый Госдумой и утвержденный Советом Федерации пакет арктических законов предусматривает, что вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса. Их главная цель — стимулировать создание в Арктике новых предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест.

Из предложенных Мурманской областью поправок в закон вошли предложения о снижении объема капитальных вложений с 10 до 1 миллиона рублей, что является значимой поддержкой для малого бизнеса региона, а также о компенсации резидентам страховых взносов до конечной ставки 7,6% для всех видов деятельности.

Условиями получения статуса резидента Арктической зоны и, соответственно, доступа к мерам господдержки определены регистрация юридического лица (индивидуального предпринимателя) на территории Арктики, планируемая реализация нового инвестпроекта либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее 1 миллиона рублей.

Регионам и муниципалитетам также предоставлено право введения налоговых льгот. В настоящее время в стадии согласования находится проект решения Совета депутатов города Мурманска, предусматривающий освобождение резидентов Арктической зоны Российской Федерации от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории реализации инвестиционных проектов в границах муниципального образования город Мурманск в соответствии с соглашениями об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, на три налоговых периода, т.е. три года.

Помимо налоговых льгот резидентам Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) будет доступен широкий спектр административных преференций. Так, например, сокращается время плановых проверок. Оно будет составлять до 15 дней. А для внеплановых срок снижен до пяти дней. Также резидентам будут предоставлены право ускоренного возврата НДС, возможность получения земельных участков без торгов, право на защиту в суде, процедура свободной таможенной зоны.

Управляющей компанией по развитию АЗРФ является Корпорация развития Дальнего Востока.

Принятие пакета арктических законов будет способствовать экономическому развитию Арктической зоны Российской Федерации, стимулированию и активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, а также созданию экономической основы для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в Арктической зоне Российской Федерации.

Второй законопроект, который рассмотрен в составе пакета в первом чтении, влечет за принятием закона о господдержке предпринимателей в Арктике изменения в Налоговый кодекс. Он предусматривает, в частности, для резидентов недобычного сектора Арктической зоны в течение 10 лет возможность применения нулевой ставки федеральной части налога на прибыль при условии снижения региональной части этого налога на основании соответствующего решения субъекта федерации. Кроме того, законопроект предусматривает нулевую ставку НДС в отношении морских перевозок экспортных грузов и их ледокольного обеспечения.

Еще один законопроект пакета влечет изменения в ряд федеральных законов в связи с принятием закона о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне. В частности, речь идет о поправках в федеральные законы о таможенном регулировании в Российской Федерации, о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, Градостроительный и Земельный кодексы и целый ряд других.