В целях создания единого информационного ресурса по промышленным предприятиям, деятельность которых вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие региона на основании предложений государственных и муниципальных органов власти ООО «Администрация реестра» ежегодно формирует Национальный реестр «Ведущие промышленные предприятия России».

Реестр позволяет облегчить заинтересованным хозяйствующим субъектам поиск деловых партнеров в сфере промышленности, а также информировать граждан о ведущих промышленных предприятиях.

В реестр включаются организации и предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности, а также филиалы промышленных предприятий, зарегистрированных в том числе за пределами города, осуществляющие деятельность в промышленной сфере, и занимающие лидирующие позиции в своей отрасли, являющиеся социально-ответственными, значимыми, использующими новые производственные и управленческие технологии.

Включение организаций и предприятий в реестр, а также доступ к Реестру осуществляется на бесплатной основе. Все включённые в реестр предприятия получают возможность воспользоваться дополнительными услугами, предоставляемыми в связи с формированием реестра.

Реестр опубликован на web-сайте leading-industry.ru для всеобщего доступа, ссылка на ресурс также представлена в разделе Инвестиционного портала города Мурманска «Руководство инвестора/Электронные сервисы».