В Мурманской области, как и в России в целом, проводится Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год (далее – Сплошное наблюдение).

Одно из достоинств малого предпринимательства – высокая мобильность, позволяющая быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка, – создаёт для органов статистики определённые трудности при их обследовании. Сложность статистического учёта субъектов этого сектора экономики заключается, прежде всего, в несоответствии фактического местонахождения адресу регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В преддверии обследования Мурманскстат организовал кампанию по актуализации адресов хозяйствующих субъектов, подлежащих Сплошному наблюдению

В ноябре-декабре 2015 года регистраторы и инструкторы обошли места массовой регистрации малых предприятий и индивидуальных предпринимателей для уточнения фактических адресов респондентов и передали им бланки форм статистической отчётности.
Индивидуальным предпринимателям по адресу их регистрации по почте в декабре прошлого года были доставлены комплекты статистического инструментария (бланк формы №1 предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год», указания по его заполнению и пустой маркированный конверт для отправки заполненной анкеты в органы статистики).

Мурманскстат обращает внимание на то, что участие малого бизнеса в Сплошном наблюдении в соответствии с действующим законодательством является обязательным.

Призываем представителей малого бизнеса принять самое активное участие в статистическом обследовании и представить до 1 апреля 2016 года достоверную информацию о результатах предпринимательской деятельности за 2015 год в органы статистики по месту своего нахождения.

Передаваемые данные являются конфиденциальными и будут использованы только для формирования официальной статистической информации. Мурманскстат гарантирует отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения и исключение передачи сведений в налоговые и иные органы.

Ознакомиться с официальными документами, в том числе с инструкциями по заполнению форм Сплошного наблюдения, можно на официальных сайтах Росстата и Мурманскстата в сети Интернет по адресу: www.gks.ru и http://murmanskstat.gks.ru

Обращение Мурманскстата

Памятка

Инфографика