23 сентября в Правительстве Мурманской области были подведены итоги оценки эффективности деятельности муниципалитетов за 2013 год.
По решению комиссии под председательством и.о. Губернатора области Тюкавина Алексея Михайловича город Мурманск признан победителем в группе «городские округа». Победитель получит из областного бюджета грант в размере 1,6 млн. рублей. Второе и третье места заняли соответственно Кировск и Мончегорск.
Муниципалитеты оценивались по 40 показателям, определенным на федеральном уровне, среди которых показатели экономического развития, образования, культуры, физической культуры и спорта, строительства и ЖКХ.

Так, наилучшие значения Мурманск показал по количеству субъектов малого и среднего бизнеса (580 единиц на 10 тыс. человек населения), намного оторвавшись от ближайшего соперника – г. Апатиты (со значением в 350 единиц на 10 тыс. человек). В дорожно-транспортной сфере Мурманск отличился тем, что в отличие от многих других муниципалитетов все дороги города соответствуют нормативным требованиям.

Достойные результаты Мурманск показал по уровню заработной платы в сфере дошкольного образования, физической культуры, обеспеченности библиотеками (на 3% выше норматива), по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом (19,4%).
Полный текст сводного доклада и.о. Губернатора опубликован на сайте Министерства экономического развития Мурманской области:
http://minec.gov-murman.ru/activities/devel_city/sub05/sub01/