Сегодня на заседании Правительства Мурманской области рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, а также обсудили планы по наращиванию сотрудничества в текущем году. Губернатор Андрей Чибис отметил, что дополнительные средства, которые вкладываются помимо налогов, позволяют решать больше задач, направленных на развитие региона, повышение качества жизни в населенных пунктах, где присутствуют компании. Основные сферы – ЖКХ, здравоохранение, культура, образование, спорт и благоустройство.

В настоящее время между регионом и крупными компаниями заключено 8 соглашений. В их рамках реализуется 138 мероприятий в 7 муниципалитетах: Мурманске, Мончегорске, Печенгском и Ковдорском округах, Кировске, Апатитах, Полярных Зорях. В 2023 году мы планировали вместе направить 9,2 миллиарда рублей. В результате план был перевыполнен и составил 107%, общий объем вложенных средств превысил 9,8 млрд рублей, – сообщил Андрей Чибис.

Всего с 2020 года в рамках реализации соглашений о социальном партнерстве в развитие Мурманской области направлено 24,4 млрд рублей. Пять из восьми соглашений – с компаниями «Норильский никель», «НОВАТЭК», «ФосАгро», «Ковдорский ГОК» и Госкорпорацией «Росатом», реализуются уже не первый год, что говорит о надежных партнерских отношениях, выстроенных между Правительством Мурманской области и предприятиями.

В рамках сотрудничества с компанией «НОВАТЭК» в 2023 году закончен первый этап модернизации учебного корпуса Мурманского индустриального колледжа. Активно идет реконструкция объекта культурного наследия – здания кинотеатра «Родина» в Мурманске. На средства компании приобретены и переданы Центральной медико-санитарной части № 120 ФМБА дополнительно три автомобиля скорой медицинской помощи.

Кроме того, начата реализация соглашения с «Национальной транспортной компанией», заключенного на площадке ПМЭФ-2023. За год взаимодействия архитектурно-художественной подсветкой украшены дополнительно 14 домов столицы Кольского Заполярья; выполнен ремонт фасада гимназии № 8 в Мурманске; обустроена детская игровая площадка, на Привокзальной, 20 и проведено озеленение территории.

«Очень важно, что вместе с крупнейшими промышленными партнерами, работодателями мы работаем над мастер-планами опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации. Специалисты и эксперты компаний активно участвуют в разработке предложений. Уверен, и в их реализации примут активное участие», – отметил в завершение глава региона.

Подробнее в рамках заседания правительства доложила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /