Среди победителей регионального конкурса РНФ из Мурманского арктического университета стоит особо отметить проект по созданию регионального портала мониторинга опасных явлений природного и антропогенного происхождения Мурманской области. Этот проект, получивший трехлетнее финансирование на его реализацию, состоит из трех крупных задач.

Первая  – разработка геоинформационного веб-приложения – региональный портал спутниковых данных и результатов геофизических моделей – для исследования и мониторинга состояния окружающей среды Мурманской области и прилегающих акваторий.

Вторая – разработка и адаптация спутниковых продуктов и продуктов беспилотных авиационных систем и методов восстановления геофизических параметров для решения региональных задач, а также региональных моделей динамики опасных явлений.

Третья – проведение пилотного мониторинга и исследования изменчивости окружающей среды и опасных явлений на основе спутниковых данных и моделирования.

Данный проект является непосредственным дополнением к совместному проекту ГК «Роскосмос» с Мурманским арктическим университетом по созданию на базе последнего Центра компетенций в области результатов космической деятельности.

Выигранный проект РНФ не просто имеет возможность к реализации на самом современном мировом уровне. Опыт создания регионального портала мониторинга опасных явлений природного и антропогенного происхождения будет иметь возможность распространения для нужд всех субъектов Российской Федерации, в том числе в области поддержки принятия прогнозных решений для ситуационных центров регионов, для муниципального управления и хозяйственной деятельности организаций.

Как уже сообщалось, ГК «Роскосмос» создает летом 2024 г. полностью технически оборудованную лабораторию Центра компетенций с лицензионным программным обеспечением для обработки данных и возможностью прямого доступа к информации от ГК «Роскосмос».
 
/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации пресс-службы МАУ