Комитет по конкурентной политике Мурманской области подвел итоги рейтинга органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области в части деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.

Данный рейтинг формируется ежегодно в соответствии со Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р.

Целью формирования рейтинга является проведение оценки эффективности мер по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата на территории муниципальных районов, городских (муниципальных) округов, закрытых административно-территориальных образований Мурманской области.

Основными задачами формирования рейтинга являются выявление органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области, обеспечивающих наибольший вклад в развитие конкуренции в регионе, внедрение передовых муниципальных практик улучшения конкурентной среды в муниципальных образованиях Мурманской области, а также мотивация органов местного самоуправления к повышению эффективности деятельности по содействию развитию конкуренции.

Наибольшее количество баллов (156,5) по результатам рейтинга среди городских округов Мурманской области получили город Мурманск и Ковдорский муниципальный округ.

Муниципальные районы, городские (муниципальные) округа и закрытые административно-территориальные образования Мурманской области ранжировались отдельно в связи со спецификой полномочий.

Ознакомиться с результатами рейтинга, а также с потенциально лучшими муниципальными практиками содействия развитию конкуренции по итогам 2023 года можно на сайте Комитета по конкурентной политике Мурманской области в разделе «Направление деятельности/Развитие конкуренции/Взаимодействие с ОМСУ».