Фото

Награду вручили на площадке Международной выставки-форума «Россия» в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».

Сегодня цифровая трансформация имеет особое значение, она обеспечивает более тонкую коммуникацию с людьми, сокращает время отклика, помогает нам оперативно реагировать на проблемы, которые волнуют северян. В нашу муниципальную практику вошли несколько проектов, остановлюсь лишь на нескольких.

Портал «Наш Север» создан по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Ресурс уже показал свою эффективность, на сайте регистрируется всё больше людей, северяне пишут о проблемах и высказывают свои предложения, также на площадке мы проводим опросы по наиболее актуальным темам нашей текущей повестки.

«Транспорт Севера» - ещё один интерактивный портал. Северные условия выдвигают особенные требования к транспортной инфраструктуре. За прошедшие два года мы значительно обновили подвижной состав, и уже сегодня средний возраст автобусов и троллейбусов в городе-герое меньше 4 лет. Только в 2023 году при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации Мурманску передано 23 новых автобуса, а благодаря решению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в рамках регионального плана «На Севере - жить» город-герой получил 30 новых троллейбусов. Всего, начиная с 2021 года для Мурманска приобретено 55 троллейбусов и 69 автобусов. Также нам необходимо совершенствовать смежную инфраструктуру. С помощью портала любой желающий может составить для себя оптимальный маршрут, исходя из онлайн-картинки, узнать, как в текущий момент двигаются транспортные средства.

#насевережить