1

25 декабря в городе Мурманске состоялась конференция, посвященная стратегии развития конкуренции на территории региона до 2025 года.

Организатором конференции выступил комитет по конкурентной политике Мурманской области. 

Мероприятие посетили представители исполнительных органов и органов местного самоуправления региона.

Спикерами на конференции выступили: комитет по конкурентной политике Мурманской области, представители администрации города Мурманска, комитета по туризму Мурманской области и МАУ «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий» города Череповца Вологодской области.

Конференцию открыл Алексей Коптев, Председатель комитета по конкурентной политике Мурманской области. Он обратился к участникам с приветственным словом, поблагодарил за плодотворную работу и пожелал успехов в решении поставленных задач.

Первым выступлением на конференции стал доклад Марии Скрябиной, заместителя начальника отдела развития конкуренции комитета по конкурентной политике Мурманской области. Спикер рассказала о Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы, Плане мероприятий по содействию развитию конкуренции в Мурманской области до 2025 года и о Методике формирования Рейтинга органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области в части деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

Олег Большаков, начальник отдела разработки программного обеспечения МАУ «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий» города Череповца Вологодской области, в формате видеоконференцсвязи представил слушателям доклад о лучшей практике реализации стандарта развития конкуренции на опыте формирования реестра кладбищ в Вологодской области.

Марина Кошелева, Заместитель начальника отдела реализации государственных программ и государственной поддержки субъектов туриндустрии комитета по туризму Мурманской области, представила доклад, посвященный содействию развитию конкуренции в Мурманской области до 2025 года на примере рынка внутреннего и въездного туризма.

Завершил мероприятие доклад Марии Кондрашовой, главного специалиста отдела стратегического планирования, целевых программ и международного сотрудничества комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска, посвященного опыт реализации Национального плана развития конкуренции и регионального плана мероприятий в муниципальном образовании городской округ город-герой Мурманск

Кроме того, организаторы наградили представителей исполнительных органов Мурманской области, муниципальных образований Мурманской области и специалиста Отделения по Мурманской области Северо-Западного Главного управления Центрального банка Российской Федерации за активную позицию в содействии развитию конкуренции на уровне региона.

При личном присутствии первого заместителя Губернатора Мурманской области Оксаны Демченко благодарственными письмами главы региона были отмечены: Муниципальное образование городской округ город герой Мурманск, Муниципальное образование городской округ ЗАТО Александровск Мурманской области, Муниципальное образование городской округ ЗАТО город Североморск Мурманской области и Муниципальное образование Ловозерский муниципальный район.

Оксана Демченко лично поблагодарила представителей исполнительных органов и органов местного самоуправления Мурманской области за труд и вклад в развитие конкуренции региона и поздравила с наступающим Новым годом. 

Напомним, органы местного самоуправления заняли лидерские позиции (каждый в своей категории) по итогам рейтинга органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области в части деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата по итогам 2022 года.

2

3