1

Сегодня на заседании правительства Мурманской области глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин рассказал о реализации плана «На Севере – жить» в областном центре. Инициированный губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, план основан на пожеланиях северян и зарекомендовал себя в качестве уникального инструмента реализации масштабных целей развития региона.

­– Мурманск является стратегическим городом. Он был таким всегда, и сегодня этот факт приобретает еще большее значение для всей нашей страны, для Арктической зоны Российской Федерации и для нашей области, – открыл заседание губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Прежде всего, это логистический потенциал: базовый порт для развития Северного морского пути, внимание к которому сегодня, в соответствии с решением Президента, самое пристальное.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина идет работа над подготовкой мастер-планов развития для опорных арктических населенных пунктов до 2035 года. Как отметил глава региона, главная задача развития опорных городов – это увеличение объёма инвестиций в развитие инфраструктуры и комфортной городской среды, в жилищное строительство. Город должен, несмотря на непростой климат, отвечать всем современным запросам и потребностям людей, чтобы обеспечивать развитие экономики Арктической зоны Российской Федерации и Мурманской области.

Андрей Чибис напомнил, что с 2019 года в Мурманск вложено более 49 млрд рублей из регионального бюджета. При этом финансовая поддержка столицы Кольского Заполярья увеличивается с каждым годом: в 2019 году в развитие Мурманска было вложено 6,2 млрд рублей, а в 2023 – почти 14,9 млрд. Таким образом, объем вложенных средств вырос в 2,3 раза.

- Реализация программы «Транспорт Севера» является одним из наиболее ярких результатов работы в рамках плана «На Севере – жить». Так, при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации Мурманску передано 23 новых автобуса, которые уже в ближайшее время выйдут на 4 городских маршрута регулярных перевозок. Средний возраст мурманских автобусов составляет 4 года, - отметил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин. – Наш троллейбусный парк еще моложе: средний возраст троллейбусов - 3,7 года. В октябре благодаря решению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса город-герой получил 30 новых троллейбусов.

Транспортная инфраструктура города Мурманска активно развивается. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году было обновлено 18 участков дорог общей протяженностью 14,3 км. Дополнительно при поддержке областного правительства в рамках плана «На Севере – жить» были отремонтированы 3 участка Нижне-Ростинского шоссе, 3 участка проспекта Кольского, тротуары.

Важным вопросом в развитии городской инфраструктуры является освещенность во дворах и на дорогах. В сентябре 2023 года был заключен энергосервисный контракт с ПАО «Россети». Документом предусмотрена замена более 10 тысяч светильников на участках улично-дорожной сети и общественных или дворовых территорий города Мурманска на энергосберегающие светодиодные светильники. Работы по замене начнутся в декабре.

– Повысить эффективность и надежность системы теплоснабжения и сопутствующей коммунальной инфраструктуры района Дровяное и сократить расходы на обеспечение жителей тепловой энергией позволит перевод котельных: угольной и дизельной, расположенных в районе Дровяное, на биотопливо, – рассказал Юрий Сердечкин.

Эффективным механизмом взаимодействия органов местного самоуправления с обществом стала губернаторская программа «На Севере - твой проект». В 2023 году в Мурманске спортивно-игровые пространства появились на территории детского сада № 157 (ул. Морская, 13) и детского сада № 73 (ул. Гагарина, 10), обновлен актовый зал в школе № 36 (ул. Комсомольская, 13).

Программа «Арктическая школа», инициированная губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, помогает сделать детские учреждения комфортными и современными. В 2023 году победителями отбора стали 5 образовательных учреждений. Также созданы площадки олимпиадной подготовки по физике, информатике, биологии и химии. Это стало возможным благодаря проекту «Уникум». С помощью субсидии из областного бюджета в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Комфортное жилье и городская среда» были благоустроены территории восьми школ областного центра.

В старейшей школе города Мурманска – СОШ №1 – был завершен ремонт. Благодаря поддержке губернатора и участию компании «НОВАТЭК» в учреждении появилась новая мебель и оборудование. Продолжается строительство школы на 500 мест в районе улицы Советской.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Мурманске ведутся работы на нескольких объектах. Началось строительство здания центра культурного развития на улице Аскольдовцев. Завершаются работы по капитальному ремонту здания будущей художественной школы по адресу ул. Полярной Дивизии, 1/16. Активно ведется реконструкция объекта культурного наследия здания бывшего кинотеатра «Родина».

На завершающей стадии находится строительство многоквартирного жилого дома на улице Анатолия Бредова, продолжается строительство дома на 128 квартир на улице Успенского. Жилье будет предоставлено жильцам аварийных домов и детям-сиротам.

Сеть физкультурно-спортивных учреждений в областном центре постоянно модернизируется. В городе создаются условия для всестороннего развития молодежи. В рамках плана «На Севере – жить» на территории областного центра открыты молодежные пространства «СОПКИ».

Для поддержания эффективного диалога с мурманчанами активно используются портал «Наш Север» и социальные сети. Кроме того, с октября 2023 года по поручению главы администрации города Мурманска Юрия Сердечкина организованы еженедельные встречи руководителей округов города Мурманска с гражданами.

2

3

4