В последние несколько месяцев правительство Мурманской области совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики прорабатывало вопрос распространения Дальневосточной ипотеки на регионы Арктической зоны РФ. Итогом стало подписание председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным соответствующего постановления. 

Инициатива губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о введении в регионе новой меры поддержки – «Арктической ипотеки» – была поддержана в рамках рабочей группы Госсовета по развитию Арктики в Мурманске президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.  

«Для нас это долгожданное решение. И я благодарю Президента России и Правительство страны за поддержку нашей инициативы по ее внедрению», – отметил глава региона. 

Напомним, срок действия программы рассчитан до конца 2030 года, процентная ставка составляет 2%, размер кредита – от 500 тысяч рублей до 6 миллионов рублей, его срок – от 3 до 20 лет.  Минимальный первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. В том числе для его внесения можно использовать сертификат региональной программы «Свой дом в Арктике» и средства материнского капитала.  

В список потенциальных получателей вошли молодые семьи до 36 лет, одинокие родители в возрасте до 36 лет, участники программы «Гектар Арктики», медицинские и педагогические работники, имеющие стаж работы в Арктической зоне РФ не менее 5 лет, а также специалисты, привлеченные в регион для трудовой деятельности, и вынужденные переселенцы.    

Воспользоваться льготным ипотечным кредитом под 2% годовых можно для приобретения жилья на первичном рынке, в том числе для участия в долевом строительстве, и на покупку жилья на вторичном рынке в моногородах и сельских поселениях региона. Так, к сельским относятся порядка 100 населенных пунктов в разных уголках региона, а моногородами являются территории Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Ковдора, Заполярного, Никеля и Ревды.   
 
В настоящее время банками-партнерами «Арктической ипотеки» уже стали ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Росбанк», ПАО «Совкомбанк», АО «Газпромбанк», ФК «Открытие», АО «ВБРР», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк». На данный момент все банки уже начали принимать заявки от жителей Мурманской области и теперь смогут приступить к оформлению всех необходимых документов. 

Важно отметить, что работа над усовершенствованием программы продолжается. Так, существует поручение Президента Российской Федерации об увеличении размера этого кредита до 9 миллионов рублей, а также рассматривается вопрос отражения в данных Министерства строительства РФ фактических цифр стоимости квадратного метра, сложившихся на сегодняшний день в регионе. 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /