Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко подписала постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области. Документ принят по итогам проведения Дней Мурманской области в Совете Федерации 9-11 октября в Москве.  
 
Напомним, в рамках заседаний профильных комитетов, а также в ходе «Часа субъекта» глава Мурманской области Андрей Чибис вынес на обсуждение предложения по развитию региона. Они были поддержаны Валентиной Матвиенко и внесены в итоговое постановление Совета Федерации. 
 
Согласно документу, Правительству Российской Федерации рекомендовано включить несколько мероприятий, касающихся социально-экономического развития Кольского Заполярья.  
 
Так, при подготовке проекта федерального бюджета на 2025 год и на плановый период до 2027 года предложено включить в него оснащение оборудованием и мебелью нового корпуса Мурманского областного онкологического диспансера и зданий Центральной районной больницы ЗАТО г. Североморск после капитального ремонта.  
 
Кроме того, будет поднят вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу нескольких объектов – реконструкцию Дома культуры моряков, строительство крытого физкультурно-оздоровительного комплекса и быстровозводимого спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и тренажерным залом в Мурманске.  
 
В рамках плана подготовки к основным праздничным мероприятиям, посвященным 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне будет проработан вопрос о возможности реконструкции и благоустройства территории мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» 
 
Также из документа следует, что правительству Российской Федерации с участием правительства региона будет предложено проработать вопрос о реализации мероприятий по подъёму и утилизации затонувших судов в акватории Кольского залива, а также рассмотреть возможность установления уровня софинансирования расходных обязательств из федерального бюджета в рамках реализации плана мероприятий по реновации ЗАТО в размере 94 процентов.  
 
Министерству просвещения Российской Федерации совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики предстоит рассмотреть предложения правительства Мурманской области по софинансированию мероприятий по капитальному ремонту 43 зданий (включая 12 зданий студенческих общежитий) 15 образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, направленные на подготовку кадров для горнодобывающей, металлургической, атомной и других отраслей экономики, в том числе с привлечением внебюджетных источников финансирования.  

Кроме того, указанным выше министерствам рекомендовано рассмотреть предложения правительства Мурманской области по разработке единой научно-технической программы развития АЗРФ на 2024-2030 годы.  
 
Постановлением Совета Федерации также поддержано и принято для дальнейшей проработки предложение Мурманской области по проведению на территории региона эксперимента по вовлечению в коммерческий оборот уловов водных биологических ресурсов, добытых рыболовами-любителями, но не используемых ими для удовлетворения личных потребностей.  
 
Для реализации постановления правительству Мурманской области рекомендовано разработать план мероприятий и представить в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти предложения, заявки и финансово экономические обоснования. 
  
Для справки:  
 
В Совете Федерации Федерального собрания России с 9 по 11 октября состоялись Дни Мурманской области. В них приняла участие делегация региона во главе с губернатором Андреем Чибисом, также в составе делегации работали депутаты областной Думы под руководством председателя Сергея Дубового.


/ Министерство информационной политики Мурманской области /