Проекты

На оперативном совещании в правительстве региона обсудили итоги реализации инвестиционных проектов за I полугодие 2023 года, получивших государственную поддержку в Кольском Заполярье. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис напомнил, что на сегодняшний день в регионе действует 20 стратегических и приоритетных инвестиционных проектов. 13 из них уже реализованы.

Проекты реализуются в различных сферах экономики от промышленного производства до объектов социально-бытового назначения. В зависимости от проекта предприятиям предоставлены меры поддержки в форме пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, освобождения от уплаты налога на имущество, право на получение земельных участков в аренду без проведения торгов, права на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. 

Общий объем вложенных инвестиций составляет порядка 400 млрд рублей. Налоговые поступления в консолидированный бюджет Мурманской области за период реализации проектов составили более 25 млрд рублей. При этом совокупный объем предоставленной государственной поддержки областного бюджета оценивается в 15,4 млрд рублей. 

Как отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, в соответствии с заключенными соглашениями создано более 3600 рабочих мест. 

Оценка проектов на соответствие критериям осуществляется Межведомственной комиссией по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области, возглавляемой губернатором Мурманской области.