ФОто Путин

Президент РФ Владимир Путин и губернатор Андрей Чибис приняли участие в церемонии отправки первой платформы ЦСКМС на Гыданский полуостров.

Глава государства запустил первую производственную линию проекта «Арктик СПГ-2» в Кольском Заполярье. Перед началом церемонии Президент кратко пообщался с рабочими.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений не имеет аналогов в мире. На его базе происходит локализация в России технологий мирового уровня для производства сжиженного природного газа.

«Это воплощение силы и мощи нашей инженерной науки, опыта и навыков рабочих Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений», – отметил в своих социальных сетях губернатор Андрей Чибис.

Цех 107, где непосредственно собирают завод СПГ, – самый большой производственный цех в России. Высота 107 цеха – 93 метра делает его самым высоким зданием за полярным кругом. Цех состоит из 5 пролетов, которые закрывают ворота 70 метров в высоту. В производственных цехах используется уникальное грузоподъемное крановое оборудование, так в цехе 104 для сборки каркасов модулей длина кран-балки равна 90 м, применяется только на заводе «НОВАТЭК-Мурманск».

Фото – Константин Завражин, Алексей Бабушкин. / Министерство информационной политики Мурманской области /