24 апреля на оперативном совещании в правительстве региона обсуждали результаты работы инвеступолномоченных в муниципалитетах.

С 2023 года расширены полномочия инвеступолномоченных. Их основными задачами стали  оперативное рассмотрение вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, а также проектов предпринимательской деятельности, взаимодействие с предпринимательским сообществом, анализ действующего законодательства и правоприменительной практики на предмет наличия пунктов, создающих препятствия для реализации проектов, и подготовка предложений по совершенствованию, выявление и устранение причин возникновения проблем в процессе реализации проектов.

Как сообщил и.о. генерального директора Корпорации развития Мурманской области Артем Кукса одним из новых критериев оценки активности инвеступолномоченных в 2023 году стали инициативы муниципалитетов по изменению действующего законодательства, облегчающие условия для ведения бизнеса. Администрацией города Мурманска предложила установить мораторий на увеличение арендной платы за пользование муниципальным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сегодня институты инвеступолномоченных действуют в ряде субъектов России, однако Мурманская область – одна из немногих, кто на постоянной основе осуществляет мониторинг эффективности работы представителей власти при взаимодействии с бизнесом. В марте эта практика была представлена в Москве во время обучения по внедрению нового Регионального инвестиционного стандарта, а также рекомендована к масштабированию в других регионах. То, что институт инвеступолномоченных доказывает свою эффективность отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В муниципальном образовании город Мурманск функции инвестиционного уполномоченного выполняет заместитель главы администрации Руфат Синякаев.

Инвестиционный уполномоченный администрации города Мурманска на постоянной основе осуществляет взаимодействие с АО «Корпорация развития Мурманской области», ООО «КРДВ Мурманск» по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории города, а также с инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Важно отметить, что деятельность инвеступолномоченного способствует сокращению сроков рассмотрения предпринимательских инициатив и ускорению принятия решений по вопросам, возникающим в ходе реализации проектов.

В День российского предпринимательства, 26 мая, на базе центра «Мой бизнес» (ул. Подстаницкого, 1) состоится расширенная встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Руфата Синякаева с предпринимателями.