24-26 ноября в Санкт-Петербурге на площадке крупнейшего в Европе конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» пройдёт IV Международный Муниципальный Форум БРИКС+ (Форум, ММФ БРИКС+).

Организаторы мероприятия подготовили обширную деловую программу. Тематические сессии поделены на 8 блоков. Лейтмотив Форума: «Человек и мир: развитие трендов и адаптация к новому».

В мероприятии примут участие российские и зарубежные государственные деятели, представители деловых и научных кругов, авторитетные научные эксперты и  лидеры мнений. Спикеры ММФ БРИКС+ обсудят актуальные для каждого муниципалитета вопросы: создание и повышение качества городской среды, раскрытие экономического, туристического, культурного, образовательного потенциала, привлечение инновационных технологий и многие другие проекты международного сотрудничества. 

В сложившейся геополитической обстановке с новой силой зазвучала тема импортозамещения. Программа реализуется с 2014 года, и за это время доля отечественной продукции выросла на 15-20%.  В этом году вопрос обострился. Участникам Форума предстоит определить, каков курс РФ сегодня – отказ от импортной продукции или поиск новых партнёров? Позволят ли отечественные технологии полностью заменить западные? Какие области экономики требуют внимания, и какие страны могут стать новыми технологическими партнёрами России?

Кроме тематических сессий, в рамках Форума пройдёт выставка, на которой регионы и компании-участники представят свои проекты и разработки. Такой формат позволяет в полной мере раскрыть потенциал каждого территориального образования, обзавестись полезными контактами, в том числе, с зарубежными инвесторами. Многопрофильность, широкий спектр вопросов и отличают ММФ БРИКС+ от других, на первый взгляд, схожих мероприятий.

Ожидается, что Форум посетят делегации более чем из 40 стран и почти всех регионов России.  По замыслу организаторов, ММФ БРИКС+ должен стать площадкой для сбора и взаимодействия муниципальных городов со всего мира.

ММФ БРИКС+ – это масштабное деловое событие, ориентированное на социально-экономическое развитие территорий, выстраивание эффективных деловых коммуникаций, привлечение инвестиций в многоотраслевые проекты регионов и городов объединения БРИКС, а также государств-партнёров.

Форум проходит ежегодно с 2019 года при поддержке МИД РФ и Россотрудничества и является одним из механизмов укрепления партнёрских связей между странами БРИКС+.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (812) 244-39-01 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..