tor

Инвестиционный климат в регионе стабильно улучшается, Мурманская область лидирует по числу резидентов преференциальных режимов для бизнеса в Арктике, отметила заместитель губернатора Ольга Кузнецова в ходе онлайн-трансляции «Два года за два часа», посвящённой двум годам работы Андрея Чибиса на посту главы региона.

Вице-губернатор вышла в эфир с площадки цеха сварочных работ компании-резидента ТОР «Столица Арктики» «Ренейссанс Арктик» - подрядчика «НОВАТЭКа» в реализации проекта строительства линий сжижения природного газа для «Арктик СПГ 2». Компанией проведена большая работа по созданию современного производства по выпуску металлоконструкций в районе Нижне-Ростинского шоссе в Мурманске.

На сегодняшний день резидентами первой и единственной арктической ТОР стали 5 компаний, общий объем инвестиций по проектам превышает 95 млрд. рублей, будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

Вице-губернатор отметила, что резиденты инвестируют огромные суммы в развитие региона. Так, например, между компанией «НОВАТЭК» и Правительством области заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве, за 10 лет объем финансирования составит 6 миллиардов рублей.

В ближайшее время число резидентов ТОР пополнится шестой компанией. Заявка уже одобрена комиссией Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

Еще одна преференциальная программа, которая действует на всей территории области и доступна малому и среднему бизнесу, – режим Арктической зоны РФ. Сегодня статус резидента АЗРФ получили 26 проектов в сфере туризма, строительства, создания городской инфраструктуры. Их реализация принесет региону свыше 51 млрд. рублей и более 1 300 новых рабочих мест.

https://gov-murman.ru/info/news/397726/