23 ноября 2020 года на заседании комиссии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики были рассмотрены и одобрены две заявки от компаний из Мурманской области на получение статуса резидента Арктической зоны России. Это ООО «Антей Север» и ООО «Энергоконсультант».

Инвестиционный проект компании «Антей Север» предполагает строительство пяти новых краболовных судов и освоение водных биологических ресурсов – краба в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Вторая компания, которой сегодня была одобрена заявка на получение статуса резидента, – ООО «Энергоконсультант». Идея инвестиционного проекта заключается в создании рекреационного пространства, сформированного с учетом доминирования спортивного и активного видов отдыха, создании клуба, объединяющего владельцев яхт и катеров в Мурманске, популяризации парусного и водомоторного видов спорта.

Соглашение об осуществлении деятельности будет направлено инвестору в течение 10 дней, после его подписания компания официально получит статус резидента АЗРФ.

https://gov-murman.ru/info/news/383463/