17 сентября 2020 года состоялся онлайн-форум «День арктического инвестора» с участием Губернатора Мурманской области А.В. Чибиса и представителей Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

День Арктического инвестора был организован по инициативе Мурманской области. Цель мероприятия – рассказать представителям бизнеса о мерах государственной поддержки, которыми могут воспользоваться резиденты Арктической зоны. На данный момент от региона уже зарегистрировано 24 потенциальных заявителя на статус резидента АЗРФ, две заявки одобрены,  Мурманская область в числе лидеров по стране.

В рамках форума прошла презентация проектов организаций - потенциальных резидентов Арктической зоны РФ, в том числе две организации, планирующие осуществление деятельности на территории города Мурманска: ООО «Антей-Север» с инвестиционным проектом «Строительство многофункционального комплекса по переработке и хранению краба и рыбы» и ООО «Арктика» с инвестиционным проектом «Строительство завода по производству маломерных судов из ПНД (Полиэтилен Низкого Давления) «Arctic Bort».

По словам А.В. Чибиса, сформирован список проектов, которые будут реализованы в Мурманской области в ближайшие 10 лет. Объем частных вложений – 400 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что День арктического инвестора в Мурманской области планируется проводить на постоянной основе в целях решения проблем инвесторов и отладки механизма применения льгот и преференций. Трансляция мероприятия в режиме онлайн была организована в социальных сетях. Пользователи смогли задать вопросы в комментариях и получить обратную связь.

Инструменты поддержки инвесторов Арктической зоны РФ представлены в прилагаемой брошюре.

forum 1

forum 2

forum 3

https://gov-murman.ru/info/news/376481