На первом заседании Наблюдательного совета территории опережающего развития «Столица Арктики» рассмотрены ход реализации проекта якорного резидента - «НОВАТЭК-Мурманск» и планы по вхождению на ТОР еще трех якорных инвесторов. Совещание прошло под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса при участии первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергея Тырцева, генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрия Тетенькина и заместителя генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» (АНО «АРЧК ДВ») Ивана Ефимова.

О текущем состоянии ТОР членам Набсовета доложил Александр Шутов, исполняющий обязанности директора ООО «Управляющая компания «Столица Арктики» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АО «Корпорация развития Мурманской области»). Он сообщил, что на данном этапе ТОР «Столица Арктики» состоит из индивидуальных площадок на западном и восточном берегах Кольского залива.

При подготовке заявки от региона на ТОР было направлено четыре якорных проекта. В настоящее время компания «НОВАТЭК-Мурманск» уже реализует один из крупнейших на Северо-Западе России инвестпроектов: создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Общий объем инвестиций в проект составит 78,9 млрд рублей.

Спикер добавил, что в августе текущего года подать заявку на получение статуса резидента ТОР «Столица Арктики» планирует ООО «Культурно-деловой центр Мурманск», нацеленное на реализацию геополитического и культурного потенциала региона. Подготовку к подаче заявок ведут еще два якорных инвестора: ООО «Морской терминал Тулома» с проектом создания в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата и ООО «Морской торговый порт «Лавна», планирующий строительство нового угольного терминала на западном берегу Кольского залива.

«В результате реализации четырех якорных проектов ТОР в экономику региона будет вложено 126,6 млрд рублей и создано 1563 рабочих места. Помимо налоговых льгот и административных преференций резидентам «Столицы Арктики» наравне с инвесторами дальневосточных ТОР доступен широкий инструментарий мер государственной поддержки, в том числе услуги и цифровые сервисы Корпорации, единым центром предоставления которых в Мурманской области выступает «Управляющая компания «Столица Арктики», - отметил генеральный директор АО «КРДВ» Дмитрий Тетенькин.

https://gov-murman.ru/info/news/370719/