port1

В Мурманске завершен третий, финальный, этап строительства пылеветрозащитных ограждений на территории Мурманского морского торгового порта. В мероприятии, посвященном окончанию реализации масштабного проекта, принял участие губернатор Андрей Чибис. С площадки морского вокзала глава региона осмотрел уникальные защитные экраны, которые позволяют снизить уровень ветровой эрозии при работе с навалочными грузами.

Губернатор высоко оценил экологическую значимость проекта для региона и поблагодарил руководство компании за активную социальную политику и вклад в сохранение окружающей среды.

Глава региона напомнил, что в апреле 2019 года он принимал участие в торжественной церемонии открытия первой очереди пылеветрозащитных ограждений, подчеркнув, что сроки возведения объектов на всех трех этапах соблюдены. Строительно-монтажные работы полностью завершились в начале марта текущего года.

Протяженность ограждающей конструкции более 1,5 тысячи метров, высота экранов 20 метров. Над оформлением панелей работали дизайнеры из Москвы. На стенках пылеветрозащитных ограждений выполнены тематические панно: герб города Мурманска, «Врата в Арктику», «Мурманск – город порт», «История Мурманской области – Петроглифы». Общий объем инвестиций составил более 700 млн рублей.

Проект по установке защитных сооружений в Мурманске реализован в рамках подписанного в 2017 году соглашения о взаимодействии между АО «ММТП», Министерством природных ресурсов и экологии России и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, которым утвержден конкретный перечень природоохранных мероприятий. Как рассказал генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, в рамках данного соглашения всего предусмотрено 13 инвестиционных проектов в сфере экологии. На сегодняшний день предприятием реализовано 86% запланированных мероприятий, что позволило сократить нагрузку на окружающую среду более чем в 30 раз.

port2

https://gov-murman.ru/info/news/357575/