image001

image003

28 августа 2019 года на территории Мурманского морского рыбного порта состоялся торжественный запуск производства на новом рыбоперерабатывающем заводе «Русская треска». Одновременно с этим символическая «капсула времени» была заложена в основание будущего завода «Русская пикша».

Оба завода – совместные предприятия ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» и группы компаний «Агама».

Строительство завода «Русская треска» началось в 2018 году. 29 апреля 2019 года в присутствии главы Мурманской области Андрея Чибиса и члена совета директоров ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Виктора Олерского был дан старт монтажу основного производственного оборудования. Спустя четыре месяца, предприятие введено в эксплуатацию. Общие инвестиции в стройку составили более 700 млн. рублей.

Мощность «Русской трески» – свыше 50 тонн готовой продукции (замороженного филе, стейков и фарша) в сутки. Завод оснащён передовым оборудованием, в том числе инновационной роботизированной линией разделки филе исландской фирмы Marel.

Проект реализован в рамках госпрограммы поддержки модернизации рыбоперерабатывающей отрасли. Предприятие получило квоты на добычу 1600 тонн трески и 500 тонн пикши. Помимо собственной квоты и поставок мурманских рыбаков, «Русская треска» будет принимать на переработку сырьё с Дальнего Востока.

Буквально в двух шагах от «Русской трески» развернулось новое строительство – завод «Русская пикша». Его планируется запустить в 2020 году. Плановый объём производства – не менее 25 тонн филе и фарша в сутки. Инвестиции в строительство составят порядка 250-300 млн. рублей. Под будущее предприятие выделяется квота около 1000 тонн трески и пикши.