Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области сформирован рейтинг органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2018 года.

Рейтинг муниципалитетов сформирован по трем основным блокам показателей:

  1. Участие муниципального образования во внедрении Стандарта развития конкуренции в Мурманской области. В данный блок включены показатели, характеризующие участие муниципального образования в мероприятиях по содействию развитию конкуренции и созданию условий для благоприятного инвестиционного климата: наличие необходимых совещательных органов, нормативных правовых актов, а также участие в проводимых региональными властями мероприятиях, направленных на развитие предпринимательства и конкуренции.
  2. Статистические показатели. Данный блок представлен показателями, характеризующими результаты деятельности муниципального образования по содействию развитию конкуренции и созданию условий для благоприятного инвестиционного климата: развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе в части закупок для муниципальных нужд, реализация инвестиционных проектов, в том числе на условиях муниципально-частного партнерства и концессии, развитие негосударственного сектора в социальной сфере, эффективность реализации Стандарта 2.0 и целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование соблюдение требований антимонопольного законодательства органами местного самоуправления Мурманской области».
  3. Опросные показатели по результатам мониторинга состояния конкурентной среды на рынках товаров, работ, услуг Мурманской области: удовлетворенность населения качеством товаров, работ, услуг и оценка уровня административных барьеров и состояния конкуренции в целом со стороны бизнеса.

По первому и второму блоку – показателям участия муниципального образования во внедрении Стандарта развития конкуренции и статистическим показателям – город Мурманск занял третье место среди городских округов. В первом блоке показателей первое и второе места заняли города Апатиты и Полярные Зори соответственно, во втором блоке – Кировск и Апатиты.

По блоку опросных показателей по результатам мониторинга состояния конкурентной среды на рынках товаров, работ, услуг город Мурманск занял первое место среди городских округов. Второе и третье места разделили между собой города Мончегорск и Полярные Зори.