Региональной общественной организацией «Возрождение российской культуры» (г. Архангельск) в партнерстве с Экспертно-аналитическим центром Северного Арктического федерального университета им. Ломоносова и Центром социологических и маркетинговых исследований «ФОРИС» с августа 2014 по август 2015 года при государственной поддержке в виде выделенного гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп, и на основании проведенного Фондом ИСЭПИ конкурса, реализован исследовательский проект на тему «Состояние и перспективы социально-экономического развития арктических регионов России в представлениях жителей Европейского Севера».

Комплексное социологическое исследование проведено на территории Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа с целью изучения представлений различных социальных общностей Арктической зоны европейской части РФ о состоянии и перспективах развития своих поселений и регионов в связи с реализацией арктической политики России и разработки рекомендация для органов власти различного уровня.

Издание, предназначенное для руководителей и специалистов органов власти, ученых преподавателей и студентов, широкого круга читателей, интересующихся проблемами Севера и Арктики, содержит анализ социального самочувствия населения, оценок привлекательности поселений и регионов, миграционных насмерений, сведения об арктических знаниях оценках, ожиданиях экспертов, населения, старшеклассников и педагогов северных территорий.

С итогами исследования можно ознакомиться на сайте САФУ им. Ломоносова в разделе «Арктика и Север/Арктическая энциклопедия».

«Арктика для людей. Итоги социологического проекта по теме «Состояние и перспективы социально-экономического развития арктических регионов России в представлениях жителей Европейского Севера»