01.04.2015 в Мурманском Центре развития бизнеса Сбербанка России при поддержке Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области состоялся совместный вебинар Организационного комитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» и ОАО «Сбербанк России». Данный вебинар посвящен развитию инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики Мурманской области в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р, Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 11.10.2014 № 1044.

На вебинаре, в котором приняли участие представители муниципальных органов власти и хозяйствующих субъектов города и области, были представлены механизмы взаимодействия инициаторов инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки, Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области - регионального координатора конкурса, Организационного комитета конкурса, инвестиционных фондов с государственным участием и ОАО «Сбербанк России».

Предложенная ОАО «Сбербанк России» и Оргкомитетом конкурса схема взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием позволяет принимать заявки и рассматривать проекты минимальной стоимостью 50 млн. рублей, в том числе находящиеся на стадии start-up, для принятия решения о возможных вариантах государственной поддержки и предоставления финансирования на особых условиях при наличии собственных средств у инициатора проекта в размере не менее 10 % от общей заявленной стоимости проекта.

Прием заявок осуществляется во всех отделениях ОАО «Сбербанк России» и в Комитете развития промышленности и предпринимательства Мурманской области. Формирование полного пакета документов для рассмотрения Оргкомитетом, процедура оценки проектов строго регламентирована. Рассмотрение инвестиционного проекта до момента подготовки инвестиционного соглашения по итогам решения Попечительского совета Оргкомитета занимает 3,5 месяца.

Очередное заседание Попечительского совета по выбору инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием для представления финансирования на особых условиях, состоится в июне текущего года. В этой связи заинтересованным хозяйствующим субъектам, являющимся инициаторами инвестиционных проектов, рекомендовано представить заявки в течение апреля текущего года для своевременной подготовки необходимых документов в установленные сроки.

Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте Оргкомитета infra-konkurs.ru и у региональных координаторов:
- ШУТОВ Александр Леонидович, тел. 486-189, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
- ЧЕЛЫШЕВА Лилия Леонидовна, тел. 486-532, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.