Напомним, что в соответствии с распоряжением Правительства Мурманской области от 15.08.2014 № 200-РП город Мурманск определён в качестве пилотного муниципального образования по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Мурманской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования (Стандарт 2.0).
Внедрение Стандарта проводилось в соответствии с «Дорожной картой» внедрения Стандарта 2.0 с выполнением рекомендаций Комитета развития и промышленности и предпринимательства Мурманской области.

В целях мониторинга внедрения Стандарта 2.0 распоряжением администрации города Мурманска от 27.10.2014 № 80-р создана соответствующая экспертная группа. В состав данного коллегиального орган вошли представители Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», НО «Союз рыбопромышленников Севера», НО «Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф», Мурманского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса, НКО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области» (ФОРМАП).

В ноябре т.г. членами экспертной группы была проведена независимая общественная экспертиза выполнения требований положений Стандарта 2.0 в городе Мурманске. По результатам представленной бизнес-сообществом оценки результатов внедрения все положения Стандарта 2.0 признаны соответствующими его требованиям, даны рекомендации по их дальнейшей реализации.


19 ноября 2014 в рамках III Мурманской международной деловой недели состоялся круглый стол: «Предпринимательский климат в муниципальных образованиях Мурманской области», в рамках которого рассмотрены первые результаты внедрения Стандарта на территории пилотных муниципальных образований Мурманской области.
Комитетом развития промышленности и предпринимательства Мурманской области подготовлены заключения о выполнении требований положений Стандарта 2.0 органами местного самоуправления муниципального образования город Мурманск. Таким образом, на территории города Мурманска Стандарт 2.0 внедрен полностью.
Следующим этапом предстоит мониторинг результатов внедрения Стандарта 2.0 и оценка бизнес-сообщества эффективности его реализации.